9 апреля 2018
Статьи

Проведение специальной оценки условий труда без измерений факторов

Одним из наиболее частых вопросов от заказчиков услуг является вопрос о том, будут ли проводиться измерения производственных факторов при специальной оценке условий труда.

Не менее часто звучит и утверждение об отсутствии необходимости проводить исследования.

Что говорят Закон о СОУТ и Методика ее проведения?

Закон, как и Методика, делят проведение СОУТ на ряд этапов. Одним из этапов является идентификация вредных и (или) опасных производственных факторов (ВОПФ).

Федеральный закон от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», статья 10:

  • ВОПФ не идентифицированы
    условия труда на рабочем месте признаются допустимыми, а исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов не проводятся.
  • ВОПФ идентифицированы
    комиссия принимает решение о проведении исследований (испытаний) и измерений данных факторов в порядке, установленном 426-ФЗ (статья 12 ).

Идентификация состоит из этапов:

  1. Выявление и описание имеющихся на рабочем месте факторов производственной среды и трудового процесса, источников вредных или опасных факторов
  2. Сопоставление и установление совпадения имеющихся на рабочем месте факторов с предусмотренными классификатором вредных и (или) опасных производственных факторов (далее - классификатор)
  3. Принятие решения о проведении исследований (испытаний) и измерений факторов
  4. Оформление результатов идентификации

Идентификацию ВОПФ вправе осуществлять только эксперт организации, привлеченный заказчиком для проведения специальной оценки условий труда.

Согласно Методике проведения специальной оценки условий труда (утверждена Приказом Минтруда от 24.01.2014 №33н) имеющиеся на рабочем месте факторы производственной среды и трудового процесса признаются идентифицированными в случае совпадения их наименований с наименованиями факторов, предусмотренных классификатором.

Обратимся к Классификатору.

Согласно п. 1.4 вредным и (или) опасным производственным фактором является фактор «Световая среда», и как ее уточнение – п. 1.4.1 – показатель «Освещенность рабочей поверхности».

Именно в такой трактовке – ни недостаток, ни превышение, а просто световая среда и освещенность.

«Освещенность рабочей поверхности» идентифицируется как вредный фактор при:

  • выполнении прецизионных работ с величиной объектов различения менее 0,5 мм;
  • наличии слепящих источников света;
  • работе с объектами различения и рабочими поверхностями, обладающими направленно-рассеянным и смешанным отражением;
  • подземных работах, в том числе по эксплуатации метрополитена.

До настоящего времени юридическое определение прецизионных работ отсутствует.

Под определение «поверхности, обладающие направленно-рассеянным и смешанным отражением» попадают 99,99% поверхностей – экраны мониторов, бумага, поверхность стола, оргтехника и т.д.

Что касается объектов различения, то размер точки (минимально возможный объект различения) на современных мониторах и ноутбуках составляет менее 0.28 мм.

Разряд зрительной работы для офисов – «Б1» – «Зрительная работа высокой точности, объект различения 0,3-0,5 мм» (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03, Приложение 2).

Норма освещённости рабочей поверхности для этого рабочего места, в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (таблица 2, пункт 1) составляет 300 лк.

Учитывая изложенное, идентификация фактора «Освещенность рабочей поверхности» при проведении СОУТ – необходима.

Идентифицированный фактор – подлежит измерению.

Проведение специальной оценки условий труда
без измерений вредных и опасных производственных факторов
 
невозможно!

Будь в курсе! Подпишись на рассылку новостей
Будь в курсе! Подпишись на рассылку новостей