19 апреля 2018

Индивидуальная выдача и коллективное пользование смывающими и обезвреживающими средствами

С целью улучшения санитарно-гигиенических условий труда предприятие вправе заменить индивидуальную выдачу средств очистки от легкосмываемых загрязнений работникам на коллективное пользование очищающими средствами в санитарно-бытовых помещениях.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 17 декабря 2010 года № 1122н
«Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств» и стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и обезвреживающими средствами» на работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, для использования в душевых или в помещениях для умывания работникам выдаются очищающие средства в виде твердого туалетного мыла или жидких моющих средств (гель для рук, гель для тела и волос, жидкое туалетное мыло и другие).

Работодатель имеет право не выдавать смывающие средства работнику лично в руки, а обеспечивать постоянное наличие мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом в санитарно-бытовых помещениях. В связи с переходом на коллективное использование у предприятий возникают вопросы по учету:

  1. Каким образом предприятие может обеспечивать расписку в получении работником месячной нормы жидкого мыла, которое, по сути, на руки ему не выдается?
  2. Требуется ли при выдаче жидкого мыла посредством дозирующих систем ведение личных карточек учета выдачи смывающих и обезвреживающих средств?

Согласно п. 20 Стандарта предприятия могут отказаться от индивидуальной выдачи своим работникам средств для очищения от легкосмываемых загрязнений в пользу коллективного пользования мылом и жидкими моющими средствами в санитарно-бытовых помещениях, где данные очищающие средства должны быть в постоянном наличии.

Согласно п. 24 Стандарта выдача работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств должна фиксироваться под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, образец которой предусмотрен приложением к Стандарту. Таким образом, не важно, выдаются ли средства индивидуально или посредством применения дозирующих систем. Выдача всегда фиксируется под роспись в личной карточке. При этом в личной карточке указывается норма, предусмотренная Типовыми нормами для данного работника. Предприятие ведет учет коллективного использования в карточке в точности так же, как и при индивидуальной выдаче.

Приказ Минтруда от 23.11.2017 №805н внес изменения в приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития № 1122н —
с 12 июня 2018 года при работах, связанных с легкосмываемыми загрязнениями, больше не нужно будет фиксировать под роспись в личной карточке учета выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств выдачу мыла или жидких моющих средств.

Министерство труда и социальной защиты уточняет
– порядок выдачи смывающих и обезвреживающих средств с применением дозирующих систем
может быть установлен коллективными договорами, соглашениями, а также
иными локальными нормативными актами работодателя.

Будь в курсе! Подпишись на рассылку новостей
Будь в курсе! Подпишись на рассылку новостей