29 сентября 2020
Статьи

Вторая волна коронавируса. СОУТ и медосмотры при дистанционной работе

Как работать дистанционно во время коронавируса?

Появившаяся в 2020 году коронавирусная инфекция, изменила уклад жизни многих стран, народов, а также предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса. Чтобы уменьшить распространение коронавируса и обезопасить сотрудников предприятия, многие директора предприятий перешли на домашний режим.

Удаленная работа для сотрудников предприятий

Ситуация с дистанционной работой, возможна только для тех сотрудников, которые выполняют работу за компьютером, решают вопросы по телефону и заполняют документацию. Для проведения совещаний, с такими сотрудниками проводится видеоконференция. Как оформить перевод работника на удаленную работу? Согласно законодательству Трудового Кодекса РФ (ТК РФ), четкого ответа на этот вопрос дать нельзя. Процесс совмещения работы дистанционно и с соблюдением законов ТК РФ – это довольно проблематично.

Что же тогда делать?

В ТК РФ есть ряд статей, которые поясняют условия работы в случае чрезвычайных ситуациях, таких как коронавирус. Подобное событие – это эпидемия всемирного масштаба, учитывая, что 11 марта 2020 г. Всемирная организация здравоохранения объявила вирус пандемией.

Какие возможности открывает удаленная работа?

Согласно ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ работники предприятия, могут быть отправлены на дистанционную работу в любой момент, принимая в расчет законодательство ТК РФ. Как произвести переход на удаленный вид работы прописано в гл. 49.1 ТК РФ, при этом нет четких правил, как это выполнить во время эпидемии. Эксперты приходят к выводу, что нужно применять один из вариантов: оформить ряд дополнительных документов, согласно трудовому договору; подготовить документ о переводе сотрудника (сотрудников) на удаленную работу, на общий срок до 1 месяца.

Как быть с охраной труда, СОУТ и медосмотрами при удаленной работе?

Что делать с такими сотрудниками по правилам охраны труда (ОТ)? Как проводить инструктажи и получать от них подписи в журналах? На эти вопросы есть ответ. После перевода сотрудников предприятия на удаленную работу, специалист по охране труда, должен применять те правила, которые касаются удаленных сотрудников. Работник предприятия, который не пользуются отдельными инструментами, различными оборудованиями, не обязаны проходить инструктажи по охране труда. Если сотруднику выдали для работы оборудование, то он должен пройти инструктаж и поставить свою подпись в журнале.  Данное правило предусмотрено в ч. ст. 312.3 ТК РФ, если было выдано оборудования для работы дистанционно. Согласно ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ сотрудника, который работает удаленно, можно инструктировать и при помощи электронной документации.

Удаленное обучение

Дистанционное обучение по охране труда, довольно легко применить при помощи компьютерных программ, которые предлагаются многие компании по охране труда. Сотруднику предприятия остается только получить ссылку, и после этого пройти курс обучения по охране труда. После окончания программы обучения, проходится тест и определяется уровень знаний сотрудника предприятия. Подобная система полностью удаленная, поэтому это способствует уменьшению риска заражения коронавируса.

Может ли специалист предприятия по охране труда работать удаленно?

Данный вопрос довольно проблематичный. Все зависит от того, какой это вид предприятия, и какие функции он выполняет. Если на предприятии только офисные служащие, то переход специалиста по ОТ в удаленный режим будет логичным.