Можно ли осуществлять фото и видео фиксацию деятельности сотрудника на предприятии службой по охране труда?

11 октября 2021 Статьи

На многих предприятиях часто случается такая ситуация, что сотрудник пренебрежительно выполняет поставленные перед ним задачи, а также игнорирует соблюдение правил охраны труда.В подобном случае руководители предприятия не могут ничего предъявить таким работникам, так как правила они еще не нарушили. В собирании доказательной базы, связанной с работой сотрудников предприятия, помогают средства фотофиксации и видеозаписи.

Насколько законны подобные действия специалистов по охране труда?

По многочисленным запросам Роструд пояснил права представителей службы по охране труда производить фотографирование и вести съемку деятельности сотрудника в рабочее время и фиксация нарушений правил ОТ на предприятии. Записи часто осуществляют при помощи смартфона и фотоаппарата, и используют полученный результат в акте для фиксации правонарушений.

Как объяснили в Роструде: «специалист по охране труда имеет право фотографировать и записывать видео, согласно правилам, прописанным в ТК РФ». Необходимо создать на работе такие условия, которые будут поддерживать безопасную работу сотрудников, их личную защиту и сохранять имущество предприятия.

Если действовать согласно закону, то подобная фиксация должна быть прописана в локальном акте предприятия. Все работники предприятия обязаны поставить свою подпись, что они дают свое согласие на обработку личных данных.

Стоит отметить, что согласно п.1 ст. 3 №152-ФЗ от 27.07. 2006 г. «О персональных данных» под персональными данными понимаются сведения, которые относятся к отдельно взятому физическому лицу. Обработка данных может проводиться, только после личного согласия каждого физлица.

Также необходимо соблюдать законы и другие НПА, которые предусмотрены для выполнения трудовых функций работников. Они помогают в защите сотрудников на предприятии и охране имущества фирмы от ряда противоправных действий.

Таким образом, фиксировать работу работников предприятия можно на любом устройстве, где есть камера. При этом нужно официально получить подпись работников на обработку личных данных.

Читайте наши свежие публикации

Готовятся новые правила для самозанятых
14 ноября 2021 Статьи
Опасность ЛЭП
13 ноября 2021 Статьи
Как выбрать лабораторию при работе с отходами — ...
13 ноября 2021 СМИ о нас
Роструд об обязательном досудебном обжаловании ГИТ
10 ноября 2021 Законодательство
Перейти ко всем новостям







Свяжитесь с нами!
Позвоните по телефону
+7(495)663-30-92 или оставьте заявку:
Главный офис в Москве
115088, Москва, ул. Южнопортовая 5, стр. 8, (БЦ «Золотое кольцо»)
Офис в Рязани 390037, Рязань, Касимовское шоссе 67а, офис 408 (БЦ «СФЕРА»)
Офис в Сыктывкаре оссия, Республика Коми, Сыктывкар, Гаражная улица, 9
Офис в Перми Россия, Пермь, улица Максима Горького, 5
Офис в Ижевске Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, улица Карла Маркса, 23А
Офис в Ухте Россия, Республика Коми, Ухта, Тиманская улица, 11
Офис в Екатеринбурге Россия, Свердловская область, Екатеринбург, микрорайон Юго-Западный, Ясная улица, 31
Офис в Кирове Россия, Киров, Профсоюзная улица, 1 офис 502