Нужно ли обучать медицинских сотрудников первой помощи

12 мая 2023 Статьи

Специалисты сервиса онлайнинспекция.рф дали ответ на волнующий вопрос, который возникает у специалистов по охране труда при проведении обучений по оказанию первой помощи.

Вопрос:
Необходимо ли проводить обучение первой помощи профессиональных медиков (врача, обученного по программам «Мобилизационная подготовка здравоохранения и медицина катастроф» и «Реанимация и интенсивная терапия», медицинской сестры, обученной по программам «Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях» и «Медицина катастроф»)?

Ответ:
Да, обучение проводить надо, поскольку законодательство не делает исключений в части обучения по оказанию первой помощи для работников, имеющих медицинское образование. Более того, в Правилах обучения по охране труда прямо указано, что обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении лиц, обязанных оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов.

Ответ специалистов Роструда был дан со ссылкой на 18 пункт Правил обучения, где указано, что инструктаж по охране труда на рабочем месте проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим. А также на пункт 33 Правил, которым установлено, что обучение по оказанию первой помощи пострадавшим проводится в отношении следующих категорий работников:

1. Работники, на которых приказом работодателя возложены обязанности по проведению инструктажа по охране труда, включающего вопросы оказания первой помощи пострадавшим, до допуска их к проведению указанного инструктажа по охране труда

2. Работники рабочих профессий

3. Лица, обязанные оказывать первую помощь пострадавшим в соответствии с требованиями нормативных правовых актов

4. Работники, к трудовым функциям которых отнесено управление автотранспортным средством

5. Работники, к компетенциям которых нормативными правовыми актами по охране труда предъявляются требования уметь оказывать первую помощь пострадавшим

6. Председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда по вопросам оказания первой помощи пострадавшим, лица, проводящие обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, специалисты по охране труда, а также члены комитетов (комиссий) по охране труда

7. Иные работники по решению работодателя



Нужно ли обучать медицинских сотрудников первой помощи

Как практикующие специалисты, проводящие инструктажи и профильные обучения, мы рекомендуем подходить к этому обучению ответственно, а не номинально.

Важно учитывать тонкости не только касаемо формата обучения, но и оформления документации по охране труда. Специалисты Института Прогрессивных Технологий проведут необходимые инструктажи и по вашему запросу предложат комплекс услуг или программ повышения квалификации для ваших работников.

Узнайте больше об обучении первой помощи пострадавшим


Уважаемые медицинские сотрудники!

Наша команда следит за изменениями на рынке и стремится предоставлять инновационные решения, которые удовлетворят потребности компаний, с которыми мы работаем. Мы понимаем, что медицинским сотрудникам, медсестрам и врачам, необходимо получать квалифицированное обучение не только по оказанию первой помощи, поэтому разработали спектр программ повышения квалификации от нашего нового учебного проекта — Medic Safety

Строгое следование нормативам, соблюдение стандартов качества и использование современных технологий позволяет нам смело заявить о качестве нашего обучения и его соответствии требованиям профессиональной сферы.

Рады будем стать вашим надежным партнером в области обучения и повышения квалификации в медицинской сфере.

Выбрать обучающую программу для медицинских работников



Читайте наши свежие публикации

Эксперты из Института прогрессивных технологий в жюри международной ...
15 апреля 2024 Мероприятие
Россия инвестирует в «зеленое» будущее
5 апреля 2024 Законодательство
На страже безопасности: Путин призывает к усилению мер ...
3 апреля 2024 Важно знать
Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения ...
30 марта 2024 Важно знать
Перейти ко всем новостям







Свяжитесь с нами!
Позвоните по телефону
+7(495)663-30-92 или оставьте заявку:
Главный офис в Москве
115280, г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д.26, БЦ «Омега–Плаза 2» Корпус А, этаж 4, офис 430
Офис в Рязани 390037, Рязань, Касимовское шоссе 67а, офис 408 (БЦ «СФЕРА»)
Офис в Сыктывкаре Россия, Республика Коми, Сыктывкар, Гаражная улица, 9
Офис в Перми Россия, Пермь, улица Максима Горького, 5
Офис в Ижевске Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, улица Карла Маркса, 23А
Офис в Ухте Россия, Республика Коми, Ухта, Тиманская улица, 11
Офис в Екатеринбурге Россия, Свердловская область, Екатеринбург, микрорайон Юго-Западный, Ясная улица, 31
Офис в Кирове Россия, Киров, Профсоюзная улица, 1 офис 502


Россия, г. Москва, ул. Ленинская Слобода 26, БЦ «Омега–Плаза 2», Корпус А, Этаж 4, Офис 430
2023 © Институт Прогрессивных Технологий

На нашем сайте используется cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookies.
На нашем сайте используется cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookies.
Загружается...