Обучение сотрудников при реорганизации и обучение внутри организации: отвечаем на важные вопросы

22 мая 2023 Важно знать

Эксперты Роструда разъяснили, нужно ли заново проводить обучение охране труда работников после реорганизации компании в форме присоединения одного юридического лица к другому, если их трудовые функции не изменились.

Специалисты ведомства напомнили, что перечень случаев, когда необходимо провести внеплановое обучение по охране труда закреплен в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.1.2021 № 246 (далее – Правила).

Реорганизация компании не относится к случаям, когда необходимо проведение обучения работников. Следовательно, в описанной ситуации дополнительная проверка знаний требований охраны труда не требуется.

Внеплановый инструктаж также не потребуется. В пункте 16 Правил, где приведены основания для внепланового инструктажа, отсутствует пункт «Реорганизация компании».

Когда же проводится внеплановый инструктаж?

1. Вступление в силу новых нормативных актов по охране труда

2. Ввод новых технологических процессов

3. Начало использования нового оборудования, инструментов, сырья, материалов и прочее

4. Наличие требования ГИТ о проведении обучения по охране труда в связи с несоответствием программы обучения требованиям охраны труда, содержащимся в нормативных актах.



Обучение сотрудников при реорганизации и обучение внутри организации: отвечаем на важные вопросы

Что делать, если работодатель хочет провести обучение требованиях охраны труда внутри организации и как уведомить Минтруд?

С 1 марта 2023 года все работодатели, самостоятельно обучающие своих сотрудников нормам и требованиям охраны труда, должны уведомлять об этом Минтруд.

Обязанность работодателей по обучению работников нормам и требованиям охраны труда закреплена в ст. ст. 214 и 219 ТК РФ.

Для уведомления Минтруда России об обучении требованиям охраны труда внутри организации необходимо выполнить следующие шаги:

Начиная с 1 марта 2023 года компании, которые самостоятельно обучают своих работников вопросам охраны труда, подлежат обязательной регистрации в специальном реестре Минтруда. Регистрация в реестре носит уведомительный и однократный характер.

Направить уведомление об обучении работников охране труда компании могут через личный кабинет работодателя на портале Мнитруда

Заполните заявление, указав следующие сведения: полное наименование организации, юридический адрес, контактные данные, направление деятельности, количество работников, данные о проведенном обучении, перечень мероприятий, описывающих сколько и каким образом проведено обучение по охране труда в организации.

После заполнения заявления, его необходимо направить в управление Минтруда по месту нахождения организации.

В течение 10 дней после получения заявления, управление Минтруда должно провести проверку правильности проведения обучения по охране труда внутри организации и выдать заключение о выполненных работах.

К уведомлению необходимо приложить заверенную работодателем копию локального нормативного акта (решения) о проведении самостоятельного обучения работников нормам охраны труда без привлечения сторонней организации. После регистрации работодатель может приступать собственно к самому обучению сотрудников. Об итогах такого обучения также потребуется уведомить Минтруд.

Непредставление уведомлений о самостоятельном обучении работников охране труда, а также о работниках, прошедших соответствующее обучение, грозит работодателям привлечением к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Административные штрафы за данное нарушение достигают 200 000₽, а повторное нарушение грозит организациям и ИП административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток (ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ).



null

Какая ответственность предусмотрена для руководителя за непроведение обучения по охране труда

В России ответственность за непроведение обучения по охране труда предусмотрена в соответствии с Трудовым кодексом РФ и законодательством об охране труда. В частности, статья 13.17 Кодекса вводит обязательный порядок проведения обучения по охране труда для всех работников. Руководитель компании, не выполняющий данное требование, может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в зависимости от тяжести нарушения.

В соответствии со ст. 213 Трудового Кодекса РФ, каждое предприятие обязано обеспечить своих сотрудников знаниями и навыками в области охраны труда, проводя регулярное обучение и тренинги.

Необходимо понимать, что руководители не только должны проводить обучение своих сотрудников, но и обеспечивать правильную организацию и качество обучения. В случае нарушения этих обязанностей, руководители могут быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством.

В 2023 году административная ответственность за нарушение требований о проведении обучения по охране труда ужесточена. Руководитель компании, не обеспечивающий своих сотрудников обучением по охране труда, может быть оштрафован на сумму до 200 000 рублей, а в случае повторного нарушения — до 500 000 рублей. Кроме того, при повторных нарушениях менее чем через год руководителю компании может быть предъявлено дело об административном правонарушении.

Есть категории сотрудников, которые должны проходить обучение исключительно в учебном центре. К ним относятся:

  • Работодатель (руководитель организации)
  • Руководители филиалов организации
  • Председатель, его заместители и члены комиссии по проверке знаний по охране труда
  • Работники, проводящие инструктаж и обучение требованиям охраны труда
  • Специалисты по охране труда
  • Члены комитетов (комиссий) по охране труда
  • Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзов и иных представительных органов предприятия
  • Сотрудники микропредприятий, назначенные работодателем для проведения проверки знаний по охране труда

Для всех остальных работников обучение и проверку знания требований охраны труда проводит комиссия работодателя. Но и создание комиссии подразумевает под собой определенные условия:

1. Наличие материально-технической базы, в том числе подходящих мест обучения работников или учебных помещений, оборудования и технических средств обучения

2. Наличие учебно-методической базы, то есть программ и учебных материалов

3. Наличие не менее двух обучающих сотрудников в штате организации или специалистов, привлекаемых по договорам ГПХ

4. Наличие комиссии по проверке знаний, члены которой прошли обучение в стороннем учебном центре по соответствующим курсам

Если у работодателя нет возможности создать комиссию, обеспечить материально-техническую базу для обучения лиц, которые в дальнейшем должны обучать остальных работников предприятия, подготовку работников необходимо провести в аккредитованном учебном центре.

Сегодня учебные центры предоставляют широкий спектр услуг: от очных курсов до дистанционного обучения. Учебный центр Института Прогрессивных Технологий проводит выездные обучения на большую аудиторию, а также обучает небольшой штат сотрудников.

В нашем Учебном центре вы можете выбрать необходимую обучающую программу из более чем 400 предложенных курсов, либо заказать персональную программу под ваш запрос.

Ознакомиться с курсами Учебного центра

Помните, что обучение в области охраны труда является не только обязательным требованием законодательства, но и серьезным шагом на пути повышения уровня безопасности на рабочем месте. Поэтому, мы призываем всех руководителей обеспечивать проведение качественного обучения и сотрудничать с проверенными и надежными учебными центрами.




Читайте наши свежие публикации

Эксперты из Института прогрессивных технологий в жюри международной ...
15 апреля 2024 Мероприятие
Россия инвестирует в «зеленое» будущее
5 апреля 2024 Законодательство
На страже безопасности: Путин призывает к усилению мер ...
3 апреля 2024 Важно знать
Общие рекомендации гражданам по действиям при угрозе совершения ...
30 марта 2024 Важно знать
Перейти ко всем новостям







Свяжитесь с нами!
Позвоните по телефону
+7(495)663-30-92 или оставьте заявку:
Главный офис в Москве
115280, г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д.26, БЦ «Омега–Плаза 2» Корпус А, этаж 4, офис 430
Офис в Рязани 390037, Рязань, Касимовское шоссе 67а, офис 408 (БЦ «СФЕРА»)
Офис в Сыктывкаре Россия, Республика Коми, Сыктывкар, Гаражная улица, 9
Офис в Перми Россия, Пермь, улица Максима Горького, 5
Офис в Ижевске Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, улица Карла Маркса, 23А
Офис в Ухте Россия, Республика Коми, Ухта, Тиманская улица, 11
Офис в Екатеринбурге Россия, Свердловская область, Екатеринбург, микрорайон Юго-Западный, Ясная улица, 31
Офис в Кирове Россия, Киров, Профсоюзная улица, 1 офис 502


Россия, г. Москва, ул. Ленинская Слобода 26, БЦ «Омега–Плаза 2», Корпус А, Этаж 4, Офис 430
2023 © Институт Прогрессивных Технологий

На нашем сайте используется cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookies.
На нашем сайте используется cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookies.
Загружается...