Право директора школы на длительный отпуск

25 июля 2019 ЗаконодательствоНовости и Анонсы

Имеет ли право директор школы при условии выполнения педагогической работы (в течение своего рабочего времени) не менее 6 часов в неделю в образовательном учреждении на длительный отпуск сроком до одного года в порядке статьи 335 ТК РФ?

В соответствии со статьей 335 ТК РФ, п.4 части 5 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются Приказом Минобрнауки России от 31.05.2016 №644.

Согласно п.2 Порядка право на указанный отпуск имеют педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I Номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 №678:

  • педагогические работники, отнесенные к профессорско-преподавательскому составу (ассистент, декан факультета, начальник факультета, директор института, начальник института, доцент, заведующий кафедрой, начальник кафедры, заместитель начальника кафедры, профессор, преподаватель, старший преподаватель);
  • иные педагогические работники (воспитатель, инструктор-методист, инструктор по труду, инструктор по физической культуре, концертмейстер, логопед, мастер производственного обучения, методист, музыкальный руководитель, педагог дополнительного образования, педагог-библиотекарь, педагог-организатор, педагог-психолог, преподаватель, преподаватель-организатор ОБЖ, руководитель физического воспитания, социальный педагог, старший вожатый, старший воспитатель, старший инструктор-методист, старший методист, старший педагог дополнительного образования, старший тренер-преподаватель, тренер-преподаватель, тьютор, учитель, учитель-дефектолог, учитель-логопед).

Таким образом, право на длительный отпуск имеют педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I Номенклатуры. Должность «директор» образовательной организации относится к педагогическим должностям, но указана не в разделе I, а в разделе II Номенклатуры.

В силу пп. «ж» п. 2 постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 №41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» преподавательская работа руководящих работников образовательных учреждений не является совместительством и не требует заключения трудового договора. Указанная работа допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Согласно статье 60.2 ТК РФ работнику с его письменного согласия может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. При этом доплата за выполнение этой работы должна быть установлена соглашением сторон (часть вторая статьи 151 ТК РФ).

Выполнение директором школы преподавательской работы (проведение занятий) в течение установленной ему продолжительности рабочего дня одновременно со своей основной работой должно быть оформлено по правилам статей 60.2 и 151 ТК РФ. Поручение дополнительной работы в порядке статьи 60.2 ТК РФ не предполагает заключения отдельного трудового договора по другой должности, за работником не закрепляется та должность, по которой он выполняет дополнительную работу.

В данном случае работник, выполняя преподавательскую работу, не занимает должность преподавателя. Должность «директор» образовательной организации не включена в раздел I Номенклатуры и право на длительный отпуск директор школы не имеет.

Читайте наши свежие публикации

СИЗ. «Какие необходимо выдавать для работ на холоде?»
16 ноября 2022 Важно знать
Особенности оценки профессиональных рисков для ЧОПов, строительных организаций ...
11 ноября 2022 Важно знать
Проблемные вопросы проведения специальной оценки условий труда 2022-2023
7 ноября 2022 Важно знать
Специальная оценка условий труда в 2022 году: изменения ...
19 сентября 2022 Законодательство
Перейти ко всем новостям







Свяжитесь с нами!
Позвоните по телефону
+7(495)663-30-92 или оставьте заявку:
Главный офис в Москве
115088, Москва, ул. Южнопортовая 5, стр. 8, (БЦ «Золотое кольцо»)
Офис в Рязани 390037, Рязань, Касимовское шоссе 67а, офис 408 (БЦ «СФЕРА»)
Офис в Сыктывкаре оссия, Республика Коми, Сыктывкар, Гаражная улица, 9
Офис в Перми Россия, Пермь, улица Максима Горького, 5
Офис в Ижевске Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, улица Карла Маркса, 23А
Офис в Ухте Россия, Республика Коми, Ухта, Тиманская улица, 11
Офис в Екатеринбурге Россия, Свердловская область, Екатеринбург, микрорайон Юго-Западный, Ясная улица, 31
Офис в Кирове Россия, Киров, Профсоюзная улица, 1 офис 502
На нашем сайте используется cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookies.
На нашем сайте используется cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookies.
Загружается...