Как сформировать комиссию, которая будет работать в сфере специальной оценки условий труда? Кто будет входить в данную комиссую?

21 ноября 2020

Комиссия формируется, согласно приказу и распоряжения директора предприятия. В ст. 9 ФЗ от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (СОУТ) предусмотрен ряд правил для комиссии. В разработанных правилах отмечено:

  1. Работодатель, а также его представитель, возглавляют работу комиссии.
  2. Работает специалист по ОТ.
  3. Работают сотрудники профсоюза или другого органа, представляющего предприятие.

Если СОУТ проводится у ИП,  то в комиссию входят:

  1. Работодатель – это ИП, директор предприятия.
  2. Работник по ОТ, или сотрудник, который согласно договору, выполняет поставленные требования по ОТ.
  3. Сотрудники профсоюза или другого подразделения предприятия, которые будут выполнять поставленную работу (если они есть).

Если в комиссию можно не включать представителя профорганизации, то специалист, который работает по ОТ часто спорит, включать его или нет в подобный список, когда проводят СОУТ и оценивают окончательные результаты.

Указанная ситуация возникает из-за разногласий в трактовке ч. 3 ст. ФЗ от 28.12.2013 №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который имеет нечеткую формулировку:

«При проведении проверки предприятия на СОУТ, в состав комиссии входит директор предприятия, сотрудник по ОТ, работник, который может выполнять функции ОТ по совместительству, представители профсоюза и другие рабочие предприятия.»

В данной ситуации нужно учитывать Решение Кинешемского городского суда Ивановской области от 14 ноября 2019 г. по делу N 12-120/2019. Судебная инстанция может соблюдать подобное постановление, а также иметь в составе комиссии своего сотрудника по ОТ.

Предприятия, у которых работают более 50 человек, имеют по закону специалиста по ОТ, но если сотрудников меньше, то тогда такой сотрудник на предприятии может и не числиться.

Стоит отметить, что предприятиям разрешено по закону брать на работу сотрудников из других компаний, которые будут выполнять функции по ОТ и работать, согласно аутсорсингу. При заключении письменного договора с подобным предприятием, проблем с включение специалиста по ОТ в комиссию не должно быть. Но что делать, если директор предприятия не желает привлекать сотрудников из компании-аутсорсера, но проводить СОУТ необходимо?

В данном вопросе все точки расставила судебная инстанция, директор предприятия может сам являться специалистом по ОТ. При этом директор должен пройти профобучение по ОТ. Согласно положения Профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утв. приказом Минтруда России от 04 августа 2014 года N 524н, сотрудник по ОТ должен иметь высшее образование, которое связано с «Техносферной безопасностью» или иметь подготовку по обеспечению безопасности производственной сферы или профобразование в области ОТ или дополнительное образование в  виде профподготовки в сфере ОТ.

В п. 12 «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», утв. Приказом Минобрнауки России от 01 июля 2013 года N 499 отмечено, что профобучение должно длится 250 часов.

Если директор предприятия обучался по ОТ только 40 часов, то судебную инстанцию это не удовлетворило, в конечном итоге они сослались на Порядок «обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», утв. постановлением Минтруда и социального развития РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 года N 1/29, который содержит правила для всех сотрудников по ОТ, а также правила обучения сотрудников по ОТ.

 

Читайте наши свежие публикации

Проведение СОУТ в авиакомпаниях у гражданского летного состава
21 мая 2022 Законодательство
Мониторинг оценки профессиональных рисков
20 мая 2022 Законодательство
Какие гарантии и компенсации включаются в Карты СОУТ
27 апреля 2022 Законодательство
Риски на практике: к чему может привести некачественно ...
26 апреля 2022 Законодательство
Перейти ко всем новостям







Свяжитесь с нами!
Позвоните по телефону
+7(495)663-30-92 или оставьте заявку:
Главный офис в Москве
115088, Москва, ул. Южнопортовая 5, стр. 8, (БЦ «Золотое кольцо»)
Офис в Рязани 390037, Рязань, Касимовское шоссе 67а, офис 408 (БЦ «СФЕРА»)
Офис в Сыктывкаре оссия, Республика Коми, Сыктывкар, Гаражная улица, 9
Офис в Перми Россия, Пермь, улица Максима Горького, 5
Офис в Ижевске Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, улица Карла Маркса, 23А
Офис в Ухте Россия, Республика Коми, Ухта, Тиманская улица, 11
Офис в Екатеринбурге Россия, Свердловская область, Екатеринбург, микрорайон Юго-Западный, Ясная улица, 31
Офис в Кирове Россия, Киров, Профсоюзная улица, 1 офис 502
На нашем сайте используется cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookies.
На нашем сайте используется cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookies.
Загружается...