Вторая волна коронавируса. СОУТ и медосмотры при дистанционной работе.

12 апреля 2020 Новости и АнонсыСтатьи

Как работать дистанционно во время коронавируса?

Появившаяся в 2020 году коронавирусная инфекция, изменила уклад жизни многих стран, народов, а также предпринимателей в сфере малого и среднего бизнеса. Чтобы уменьшить распространение коронавируса и обезопасить сотрудников предприятия, многие директора предприятий перешли на домашний режим.

Удаленная работа для сотрудников предприятий

Ситуация с дистанционной работой, возможна только для тех сотрудников, которые выполняют работу за компьютером, решают вопросы по телефону и заполняют документацию. Для проведения совещаний, с такими сотрудниками проводится видеоконференция. Как оформить перевод работника на удаленную работу? Согласно законодательству Трудового Кодекса РФ (ТК РФ), четкого ответа на этот вопрос дать нельзя. Процесс совмещения работы дистанционно и с соблюдением законов ТК РФ – это довольно проблематично.

Что же тогда делать?

В ТК РФ есть ряд статей, которые поясняют условия работы в случае чрезвычайных ситуациях, таких как коронавирус. Подобное событие – это эпидемия всемирного масштаба, учитывая, что 11 марта 2020 г. Всемирная организация здравоохранения объявила вирус пандемией.

Какие возможности открывает удаленная работа?

Согласно ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ работники предприятия, могут быть отправлены на дистанционную работу в любой момент, принимая в расчет законодательство ТК РФ. Как произвести переход на удаленный вид работы прописано в гл. 49.1 ТК РФ, при этом нет четких правил, как это выполнить во время эпидемии. Эксперты приходят к выводу, что нужно применять один из вариантов: оформить ряд дополнительных документов, согласно трудовому договору; подготовить документ о переводе сотрудника (сотрудников) на удаленную работу, на общий срок до 1 месяца.

Как быть с охраной труда, СОУТ и медосмотрами при удаленной работе?

Что делать с такими сотрудниками по правилам охраны труда (ОТ)? Как проводить инструктажи и получать от них подписи в журналах? На эти вопросы есть ответ. После перевода сотрудников предприятия на удаленную работу, специалист по охране труда, должен применять те правила, которые касаются удаленных сотрудников. Работник предприятия, который не пользуются отдельными инструментами, различными оборудованиями, не обязаны проходить инструктажи по охране труда. Если сотруднику выдали для работы оборудование, то он должен пройти инструктаж и поставить свою подпись в журнале.  Данное правило предусмотрено в ч. ст. 312.3 ТК РФ, если было выдано оборудования для работы дистанционно. Согласно ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ сотрудника, который работает удаленно, можно инструктировать и при помощи электронной документации.

Удаленное обучение

Дистанционное обучение по охране труда, довольно легко применить при помощи компьютерных программ, которые предлагаются многие компании по охране труда. Сотруднику предприятия остается только получить ссылку, и после этого пройти курс обучения по охране труда. После окончания программы обучения, проходится тест и определяется уровень знаний сотрудника предприятия. Подобная система полностью удаленная, поэтому это способствует уменьшению риска заражения коронавируса.

Может ли специалист предприятия по охране труда работать удаленно?

Данный вопрос довольно проблематичный. Все зависит от того, какой это вид предприятия, и какие функции он выполняет. Если на предприятии только офисные служащие, то переход специалиста по ОТ в удаленный режим будет логичным.

Читайте наши свежие публикации

Одна планета – один дом: внеси свой вклад
1 июня 2022 Новости и Анонсы
Проведение СОУТ в авиакомпаниях у гражданского летного состава
21 мая 2022 Законодательство
Обновлен порядок расследования несчастных случаев на производстве
20 мая 2022 Законодательство
Мониторинг оценки профессиональных рисков
19 мая 2022 Uncategorized
Перейти ко всем новостям







Свяжитесь с нами!
Позвоните по телефону
+7(495)663-30-92 или оставьте заявку:
Главный офис в Москве
115088, Москва, ул. Южнопортовая 5, стр. 8, (БЦ «Золотое кольцо»)
Офис в Рязани 390037, Рязань, Касимовское шоссе 67а, офис 408 (БЦ «СФЕРА»)
Офис в Сыктывкаре оссия, Республика Коми, Сыктывкар, Гаражная улица, 9
Офис в Перми Россия, Пермь, улица Максима Горького, 5
Офис в Ижевске Россия, Удмуртская Республика, Ижевск, улица Карла Маркса, 23А
Офис в Ухте Россия, Республика Коми, Ухта, Тиманская улица, 11
Офис в Екатеринбурге Россия, Свердловская область, Екатеринбург, микрорайон Юго-Западный, Ясная улица, 31
Офис в Кирове Россия, Киров, Профсоюзная улица, 1 офис 502
На нашем сайте используется cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookies.
На нашем сайте используется cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование файлов cookies.
Загружается...